Azienda

Fonderia Sancisi, specializzata nella fusione di particolari e componenti di leghe di rame e di alluminio nasce a Faenza nel 1966 grazie all’iniziativa e intuizione di Dino Sancisi.

La nostra elevata professionalità ed esperienza si coniuga all’innovazione tecnologica sia attraverso impianti sabbia resina no bake, affiancato a uno tradizionale a terra verde, sia attraverso un processo produttivo che consente tracciabilità e controllo della fusione in ogni sua fase, oltre a un sistema di qualità certificato DNV Business Assurance UNI EN ISO 9001:2015. I nostri forni consentono di ottenere getti utili di oltre 1000 kg.

Grazie alla certificazione DNV e RINA, siamo riusciti a certificare il nostro processo produttivo e ottenere la certificazione di approvazione di fabbricanti di materiali. Questo garantisce uno standard di lavorazione e del prodotto finito, per far fronte alle richieste di qualità dei settori a livello internazionale.

Vedi ceritificazione DNV
Vedi ceritificazione RINA

Siamo main sponsor della squadra di rugby della nostra città perchè crediamo nei valori della competitività e della lealtà che quaesta disciplina rappresenta e li riportiamo nella nostra attività professionale .

IL NOSTRO TEAM

Maurizio Sancisi
Maurizio Sancisi

Socio Amministratore
Responsabile Commerciale
Consulenza/Assistenza Tecnica
maurizio@fonderiasancisi.it

Dianella Sancisi
Dianella Sancisi

Socio
Responsabile Sicurezza
Gestione magazzino trafilati
dianella@fonderiasancisi.it

Pietro Sancisi
Pietro Sancisi

Ufficio tecnico
info@fonderiasancisi.it

Michela Liverani
Michela Liverani

Clienti esteri
Eliche navali
michela@fonderiasancisi.it

Nicholas Satalino
Nicholas Satalino

Responsabile Qualità
Responsabile Programmazione
Produzione
nicholas@fonderiasancisi.it

Claudio Geminiani
Claudio Geminiani

Responsabile Amministrativo
claudio@fonderiasancisi.it

Francesca Camurani
Francesca Camurani
Giordano Berti
Giordano Berti
Martina Ercolani
Martina Ercolani

Programmazione Produzione
produzione@fonderiasancisi.it